К содержимому
en
Новости

Рукой подать до спутника: в Антарктиде установлен знак с расстоянием до аппарата ГП КС

В Антарктиде, на станции Беллинсгаузен, установлен знак, указывающий расстояние от нее до «Экспресс-АМ8» — спутника ФГУП «Космическая связь», расположенного в позиции 14° з.д. на геостационарной орбите. Аппарат ГП КС находится в 40 502 км от расположения российской экспедиции на острове Кинг-Джордж и обеспечивает станцию Беллинсгаузен российскими телеканалами и связью.

Сейчас прием ТВ-программ осуществляется с использованием мощностей КА «Экспресс-АМ8» и «Экспресс-103» (стоит в точке 96,5° в.д.) на пяти станциях: Беллинсгаузен, Новолазаревская, Восток, Прогресс и Мирный. А услуги связи распространяются с этих же спутников на шесть антарктических экспедиций: Беллинсгаузен, Новолазаревская, Восток, Прогресс, Мирный (Россия) и Гора Вечерняя (Республика Беларусь).

Полярникам, живущим и работающим по несколько месяцев в суровых условиях Южного полюса, особенно важно всегда быть на связи с близкими и в курсе последних событий в мире.